Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

Информация о работе Президиума НАН РК

04

Марта
2023

      Уважаемые академики и члены-корреспонденты! Как Вам известно, вчера министр науки и высшего образования Саясат Нурбек был на приеме у Президента РК К.К. Токаева. Сегодня в Алматы состоялась наша встреча по вопросам НАН РК. При этом наш министр сообщил хорошую для нас новость – о решении Президента РК  Токаева К.К. объявить НАН РК государственной организацией при Президенте РК. Это очень высокий статус и доверие! 

     Кроме того, Саясат Нурбекович поддержал основные положения традиционного для классической академии положения нашего Устава – о выборах на Общем собрании президента, академиков и членов-корреспондентов.

     Во время встречи я обратился к Саясату Нурбековичу с просьбой решить вопрос о стипендии для членов-корреспондентов НАН РК и зарплаты для сотрудников аппарата Академии наук. Министр поддержал и по этим вопросам.

     В конце встречи я поблагодарил С. Нурбека от имени Академии наук и пожелал больших творческих успехов в развитии науки и высшего образования в нашей стране.

      Уважаемые члены НАН РК! После окончания моего трудового отпуска (12.03.2023 г.) наша совместная работа по выполнению поручения Президента РК по трансформации нашей Национальной академии наук РК будет продолжена.

 

Президент НАН РК  М.Журинов