Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

Постановление сессии Общего собрания НАН РК от 26.06.2020 г.

11

Июля
2020

      В период с 22 по 26 июня т.г. состоялись выборы кандидатов в члены-корреспонденты и академики НАН РК, прошедших предварительные выборы в отраслевых Отделениях Академии наук.

     В соответствии с указанием Президента РК К.К. Токаева, Постановления Правительства РК и решения Акимата г.Алматы Академией наук были соблюдены все необходимые меры безопасной работы (маски, перчатки, антисептики-санитайзеры, измерение температуры, дистанционное обсуждение научных работ претендентов, рассадка в зале через каждые 2 метра и голосование отдельными группами не более 10 человек в каждой группе и т.д.).

Решение:

1.Утвердить список кандидатов и избрать членами-корреспондентами и академиками НАН РК (прилагается).

Решение принято единогласно

2. Внести следующие изменения в статью 10 Устава НАН РК: «Действительные члены и члены-корреспонденты НАН РК избираются пожизненно. Они могут быть выведены из состава НАН РК только в случае намеренного нанесения ущерба авторитету Академии путем необоснованных и оскорбительных обвинений в ее адрес в печати (средствах массовой информации) или в своих публичных выступлениях. Академики и члены-корреспонденты без уважительных причин систематически и в течение длительного времени не поддерживавшие связи с Академией могут быть переведены на статус почетных членов НАН РК за утерю связи. Решения принимаются Общим собранием НАН РК простым большинством голосов, по представлению Президиума НАН РК».

Решение принято большинством голосов (против-1, воздержался-1)

3.Право избрания иностранных членов НАН РК, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, в разовом порядке уполномочить и передать Президиуму НАН РК и о результатах доложить на следующей сессии Общего собрания НАН РК.

4.Уполномочить Президиум НАН РК внести изменения в состав Президиума и информировать членов Академии на следующей сессии Общего собрания НАН РК.

5. Уполномочить Президиум НАН РК произвести необходимые структурные изменения Академии наук и информировать членов Академии на следующей сессии Общего собрания НАН РК.

6. Активизировать работу Президиума по улучшению работы Академии, укреплению ее статуса, авторитета членов Академии. Обратить особое внимание на научный и практический вклад каждого члена Академии в ускоренный и качественный экономический рост, инновационное и наукоемкое развитие страны.

7. Развивать международное сотрудничество с академиями наук ближнего и дальнего зарубежья, международными научными организациями с целью содействия научному сотрудничеству и практической реализации совместных научных разработок в областях, представляющих интерес для нашей страны.

Президиум НАН РК