Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

Президиум НАН РК поддерживает решение Президента РК!

11

Января
2022

Исходя из официальных данных, которые мы имеем, Президиум НАН предлагает нашим соотечественникам и коллегам следующее:

          1) за последние дни в нашей стране произошли события, которые потрясли нас. Президент РК К. К. Токаев с момента своего избрания Президентом не раз сталкивался  с большими трудностями, но всегда находил наиболее правильные решения. Здесь мы видим высокий авторитет К. К. Токаева на международной арене. Это создает большую уверенность в стабильности и светлом будущем нашего государства.

          2) нас удивляет, как 20 тысяч террористов, по официальным данным,  незаметно  проникли только в город Алматы? Непонятно, как столько террористов вывели на улицы десятки тысяч молодых людей? Чем тогда занимаются наши пограничники и Комитет безопасности? Даже школьнику понятно, что столько людей разместить, накормить, вооружить и, главное, профинансировать – это нелегкая задача. Террористы, которые нарушили спокойствие нашего государства, и ответственные госслужащие, которые предали народ, должны получить самое строгое наказание. Также необходимо отличать молодых людей, которые по ошибке пошли на поводу у подстрекателей, от террористов. Мы должны спокойно изучить этот вопрос и принять справедливое решение.

        3) конечно, нельзя умолчать  о сложных проблемах, которые существуют в стране. В первую очередь, это коррупция, которая имеет место в обществе. Не обуздав ее, мы не сможем продвинуться вперед в своем развитии, не сможем создать сплоченное общество. Это известно из международного опыта.

        4) еще один из самых сложных вопросов, который надо решить в первую очередь – это кадровый вопрос. В это сложное время мы должны принять правильное решение в подборе кадров для различных  государственных служб. Во всех развитых странах руководящий работник и его заместители избираются тайным голосованием коллектива или населения того же района, регионов. Мы должны опираться на этот опыт. Только тогда можно избежать ошибок.

          5) с момента своего избрания Президент РК Токаев К. К. в целях создания «слышащего» правительства страны и повышения статуса науки до 2025 года планирует довести выделяемые на науку средства до 1% от ВВП. Для своевременного выполнения этих задач необходимо поэтапно увеличивать средства, выделяемые на науку. Это очень правильный шаг. Мы – страна с огромной территорией и неисчерпаемыми подземными богатствами. Если мы их будем добывать сами, производить товары по новым технологиям, разработанными учеными, то, бесспорно, у нас будет богатое, цивилизованное  государство со зрелым обществом, развитыми наукой, знаниями и культурой.

В такие трудные для народа суверенной страны моменты проверяется наше единство. Для нас самая главная ценность – это Независимость страны. Поэтому мы полностью поддерживаем реформы и политику, осуществляемые Главой государства К. К. Токаевым.

 

Президиум НАН РК