Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

Ученые Казахстана: Токаев К.К. – Личность, достойная быть Президентом.

07

Октября
2022

     Как известно на прошедшем 6 октября  в Астане Форуме Народная коалиция выдвинула кандидатуру Токаева К.К. на пост Президента Казахстана на предстоящих выборах. В Форуме активное участие приняли члены Национальной академии наук РК – академики, члены-корреспонденты, почетные академики со всех регионов Казахстана, городов Алматы, Шымкента и столицы. Среди них выступивший на Форуме Халық Қаһарманы, академик НАН РК Токтар Аубакиров сказал: «За короткое время  мы реализовали реформы, которые ждали все эти годы. Я часто встречаюсь с людьми, особенно с молодежью. Вижу, как народ радуется. Люди воспряли духом. Я знаю Касым-Жомарта Кемелевича как честого человека. Когда он выступает  с высоких трибун, все обращают на него внимание. Мы не должны его хвалить, мы должны им гордиться». Токтар Аубакиров также поблагодарил Главу государства за поддержку Академии наук.

     На следующий день в Алматы на площадке  Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК состоялось расширенное заседание Президиума Национальной академии наук Республики Казахстан с участием научно-экспертного сообщества по теме «Выборы Президента - выбор народа», посвященное выдвижению кандидата в Президенты Республики Казахстан.

     Открывая заседание, президент Национальной академии наук Республики Казахстан, академик Мурат Журинов объявил главный вопрос повестки  - выдвижение кандидатуры Токаева К.К. на предстоящие выборы Президента Республики Казахстан. В своем вступительном слове президент НАН РК особо отметил внимание Главы государства к академической науке.  1 июня на  торжественной сессии Общего собрания НАН РК Президент РК Токаев К.К.  сказал о необходимости придания нашей Академии государственного статуса. Это долгожданное и ожидаемое решение, за которое ученые очень благодарны Президенту страны. Касым-Жомарт Кемелевич обладает высокими моральными, человеческими качествами. Как известно, он из интеллигентной семьи, воспитанный и глубоко образованный, ответственный и гуманный в своих действиях человек. Именно такая личность достойна быть Главой государства. Президент Токаев К.К. доказал это на деле и поэтому он, как никто другой, соответствует высокому доверию народа. 

     Вице-президент Национальной академии наук РК Зарема Шаукенова подчеркнула исключительную компетентность и высокий  профессионализм  Президента РК Токаева К.К. Это человек, глубоко вникающий в суть проблем, ищущий рациональные пути решения в самых сложнейших ситуациях.   Он проявил себя  как волевой и компетентный государственный деятель. Именно поэтому выдвижение кандидатуры К.К.Токаева на пост Президента Республики Казахстан так горячо поддерживается всеми учеными.

     Генеральный директор  Института философии, политологии и религиоведения, академик Серик Сейдуманов,  говоря о  Президенте Республики Казахстан К.К.Токаеве,  отметил  его профессиональную компетенцию как талантливого аналитика социально-политических процессов. Известны его научные исследования современной внешней политики Казахстана, а также истории дипломатии. Это человек из научной среды. Абу Насра Аль-Фараби считал, что государством должны править люди знания. Таковым, безусловно, является Глава государства. А в условиях современной международной турбулентности его дипломатический дар и опыт является бесценными.    

     На заседании прошел активный обмен мнениями по текущему электоральному  процессу, актуальным вопросам политического и социально-экономического развития Республики Казахстан на долгосрочную и краткосрочную перспективу. Так, в своем выступлении директор Института экономики КН МНВО, академик Азимхан Сатыбалдин отметил, что Ученый совет, коллектив  Института  единогласно поддержали инициативу о выдвижении кандидатуры Токаева К.К. в Президенты, отметив при этом верный курс Главы государства на деолигархизацию национальной экономики.

     По мнению академика Зейнеп Базарбаевой - главного научного сотрудника Института языкознания им. А.Байтурсынова,  Глава государства нацелен на формирование Нового Казахстана - справедливого, демократического общества. В стране уже реализуются социальные, экономические, политические реформы, и мы должны дать возможность К.К.Токаеву продолжать его хорошие начинания и дела для народа, который  искренне поддерживает выдвижение  кандидатуры Касым-Жомарта Кемелевича на предстоящих выборах президента.

     С вескими доводами о поддержке кандидатуры Главы государства К.К.Токаева для выдвижения кандидатом на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан выступили академики Национальной академии наук РК Мамбет Койгельды, Кайролла Рахимов, Зайролла Дюсенбеков, Сергазы Адекенов, Вячеслав Локшин, Мырзакарим Алчинбаев, Дариякул Кожамжарова, Жарменов Абдурасул, члены-корреспонденты НАН РК Ляззат Нуркатова, Талгат Нургожин, Зиябек Кабульдинов  и др. Они особо отметили  президентскую программу  всесторонних и кардинальных реформ всей жизни казахстанцев, фундаментальные инициативы Президента в его Посланиях народу Казахстана.  Кандидатура К.К.Токаева  по их глубокому убеждению во всех отношениях и по всем параметрам соответствует высокому статусу Главы государства.

     Директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения, политолог Айдар Амребаев подчеркнул, что  мнение научного сообщества является особенно ценным и уважаемым в обществе. Сотрудники ЦПИ ИФПР регулярно обсуждают ход электоральной кампании, приглашая на заседания ведущих экспертов. Сегодняшнее заседание с участием самых авторитетных ученых страны, членов Национальной академии наук Республики Казахстан является символичным. Присутствие на сегодняшнем заседании наряду с маститыми академиками и молодых ученых является знаковым свидетельством наступления «Нового справедливого Казахстана» в науке. Поэтому мы являемся горячими сторонниками позитивных изменений в нашей стране и, конечно, сторонниками нашего Президента и считаем необходимым поддержать инициативу НАН РК о выдвижении Токаева К.К. кандидатом на пост Главы государства. Это мнение глубоко разделяют известные казахстанские эксперты, доктора политических наук Рустем Кадыржанов, Юрий Булуктаев,  политический аналитик Замир Каражанов, принявшие участие в обсуждении.

     В заключении президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов подвел итоги расширенного заседания Президиума НАН РК. Сегодня Казахстан находится на важнейшем переломном этапе своей современной политической истории. Мы стоим перед реальным выбором актуальной перспективы развития нашей страны, выбором будущей модели политического, социально-экономического и культурного развития, адекватного нашему непростому времени. Мы фактически определяем будущее нашего общества и наших детей на ближайший семилетний срок. Программа всесторонних и глубоких реформ  началась с поправок в Конституцию, одобренных на общенациональном референдуме 5 июня 2022 года  и фундаментальных инициатив Президента, озвученных им в Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года.  Предложенные Касым-Жомартом Кемелевичем и поддержанные обществом досрочные президентские выборы ставят цель - создание условий для нового рывка Казахстана, ликвидации коррупции, безработицы, улучшения благосостояния народа. Касым-Жомарт Кемелевич Токаев зарекомендовал себя как волевой, ответственный и принципиальный политик, опытный дипломат, внимательный к нуждам людей, пользующийся заслуженным доверием широких слоев казахстанского общества. Все выступающие  поддержали выдвижение Касым-Жомарта Кемелевича Токаева  для участия  в досрочных  президентских выборах 20 ноября 2022 года.

     В этой связи, РОО «Национальная академия наук Республики Казахстан», выступающая консолидирующей силой ученых нашей страны, выдвигает кандидатуру Касым-Жомарта Кемелевича Токаева для баллотирования на пост Президента страны.

     Члены Национальной академии наук Республики Казахстан  желают Главе государства больших успехов в строительстве справедливого и процветающего Казахстана!