Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

29

Мая
2022

      01 июня 2022 г. в 15:00 часов в  здании  Национальной академии наук «Ғылым Ордасы» по ул. Шевченко, 28 состоится юбилейная сессия Общего собрания НАН РК, посвящённая 75-летнему юбилею НАН РК.

      В фойе здания – выставка научной литературы.

1.Открытие сессии и выступление президента НАН РК, академика Журинова М.Ж.

2.Приветственные выступления руководителей делегаций от Академий наук зарубежных стран.

3.Ожидается выступление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемеловича Токаева.

4.Демонстрация документального фильма о НАН РК.

5.Выступления ректоров вузов, директоров НИИ и др.

      Планируются выступления президента Академии наук Турции Музафер Шекер, 1-го вице-президента РАН Балеги Ю.Ю.,  президента АН Узбекистана Юлдашева Б.С., президента Академии наук Кыргызстана Джуматаева М.С., президента Академии наук Таджикистана  Рахими  Ф.К., а также  руководителей других зарубежных делегаций.

В выступлениях подчеркивалась роль НАН РК  в решении важнейших проблем экономического, социального и духовного развития казахстанского общества.

     1 июня  2021 года Национальной академии наук Республики Казахстана исполнилось  75 лет. 1 июня 1946 года считается днем официального открытия республиканской Академии, ставшей главным штабом науки республики, координатором научно-исследовательских работ в Казахстане. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире руководством страны празднование юбилейных мероприятий было перенесено на 1 июня  2022 года – День науки РК. 

     Сегодня НАН РК принимает участие в определении приоритетных направлений развития науки республики, готовит для представления Главе государства ежегодный Национальный доклад по науке, пропагандирует достижения науки путем выпуска академических научных журналов и др. изданий, участвует в проведении симпозиумов, выставок и конкурсов на государственные премии в области науки и техники, оказывает содействие в развитии международного научного сотрудничества и инновационной деятельности, участвует в проведении научной экспертизы по фундаментальным и прикладным исследованиям.

     В настоящее время НАН РК является Республиканским общественным объединением и включает в свой состав 239 академиков и членов-корреспондентов, около 100 почетных и иностранных членов и более 40 коллективных членов, куда входят почти все бывшие академические институты, национальные и крупные региональные университеты. 

     НАН РК является признанным членом ряда международных научных организаций, таких как IAP (Межакадемический Совет по международным научным вопросам), МААН (Международная ассоциация академий наук), TWAS (Академии наук стран третьего мира), AASSA (Ассоциация академий наук стран Азии), ААН ОИС (Ассоциация академий наук стран ОИС), ANSO, объединивший  академии наук 54 стран мира.

     НАН РК имеет тесные международные связи с научными организациями и компаниями зарубежных стран Азии, Европы и США. Учеными НАН РК, работающими в НИИ и вузах страны, проводятся совместные научные исследования, международные конференции и совещания, консультации, обмен опытом и подготовка кадров.

      НАН РК финансируется на подготовку и издание ежегодного Национального доклада по науке и на издание шести высокорейтинговых академических журналов, которые издаются с 1946 г. и распространяются в Национальные библиотеки 73 стран мира. С 2016 года журналы НАН РК входят в крупнейшие международные базы Elsevier Scopus, с 2018 года – в Clarivate Analytics (ранее Thomson Reuters). НАН РК на договорной основе проводит экспертизу научных проектов и программ по заказу крупных холдингов нашей республики.