Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

Соболезнования

09

Августа
2021

Шайхутдинов Еренгаип Маликович

(10.05.1933-08.08.2021 гг.)

     Президиум Национальной академии наук Республики Казахстан выражает глубокое соболезнование семье, родным и близким академика НАН РК, нашего коллеги, общественного и научного деятеля, ученого-педагога, доктора химических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан Шайхутдинова Еренгаипа Маликовича. Эта смерть – общая боль и невосполнимая утрата для всей казахской духовности и науки.

     Е. М. Шайхутдинов родился в 1933 году в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области, окончил Московский институт химических технологий и аспирантуру им.М. Ломоносова, всю свою сознательную жизнь посвятил развитию науки и образования, становлению независимости страны. Обладая пытливым умом, мудростью, глубокими знаниями, заслужив уважение в своей стране, он был очень известен своими инновациями и международному сообществу.

     Начав свою трудовую деятельность на Карагандинском заводе синтетического каучука простым химиком-технологом, благодаря своим глубоким знаниям и компетенции, с 1963 по 1994 годы успешно работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, профессором, проректором Казахского политехнического института, заместителем председателя Ученого совета, с 1994 по 2001 годы – ректором Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, с 2000 по 2002 годы – ректором Казахстанско-Российского университета. После выхода на пенсию, не отрываясь от работы ни на один день, продолжал работать советником ректора, председателем Алматинского городского совета ветеранов, принимая активное участие в общественной жизни города.

     Еренгаип Маликович занимал крупные руководящие должности в системе высшего образования, продолжая всесторонне заниматься наукой, опубликовал более 600 научных работ в области химических технологий переработки нефти, газа и полимеров. В их числе – 9 монографий, 5 учебников, более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения, являющихся основой внедрения безотходных технологий в производство.

     Заслуги Еренгаипа Маликовича в развитии отечественной науки были по достоинству оценены Правительством РК: он  награжден орденом «Құрмет и «Парасат», многими медалями. Вся его жизнь, плодотворный трудовой путь будут служить  ярким примером для последующих поколений.

     Светлый образ Еренгаипа Маликовича навсегда останутся в памяти его коллег, учеников, соратников, родных и близких.

Президиум НАН РК