Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

Серик Смаилович Кирабаев

26

Октября
2021

Серик Смаилович Кирабаев

(23.03.1927 – 25.10.2021)

 

     Серик Смаилович Кирабаев родился 23 марта 1927 года в Жанааркинском районе Карагандинской области. В 1951 году окончил Казахский педагогический институт им. Абая. Доктор филологических наук (1964), профессор (1966), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), академик Национальной академии наук Республики Казахстан (1994), лауреат премии им. Ч.Ч.Валиханова (1994), заслуженный деятель науки Казахстана и Кыргызстана (1977, 1995), лауреат Государственной премии Республики Казахстан (1996), за выдающиеся заслуги перед Казахстанской наукой награжден «Заслуженным деятелем Казахстана» (2005), высшим «Орденом Отан» (2007), «Орденом Барыс» II степени (2012).

     Имя С.С.Кирабаева как яркого представителя национальной культуры широко известно не в только Казахстане, но и в ближнем зарубежье. Его первые шаги в науке были связаны с  литературной критикой. Его статьи и рецензии, посвященные актуальным вопросам казахской литературы, стали появляться в печати с 1948 года и обратили на себя внимание общественности. С тех пор Кирабаев, являясь одним из активных критиков и ведущих литературоведов, завоевывает признание литературной и научной общественности. За 60-летний научный путь им опубликовано более 800 научных и литературно-критических работ, среди которых более 40 монографий и книг исследований, 20 учебников и учебных пособий. Из литературно-критических и научно-исследовательских работ С.Кирабаева следует особо отметить книги «Габиден Мустафин» (1956), «Спандияр Кубеев» (1958), «Сакен Сейфуллин» (1962), «Жусипбек Аймауытов» (1993), «Октябрь и казахская литература» (1968), «Литература и эпоха» (1971), «Революция и литература» (в двух томах, 1977), «Правда и мастерство» (1983), «Высокое назначение» (1985), «Уважение к таланту» (1988), «Белые пятна в казахской литературе» (1995), «Казахская литература советского периода» (1998), «Национальная независимость и литература» (2001), «В духе независимости» (2002), «История и литература» (2007), «Путь  независимости» (в 2-х томах, 2008), «Перечитывая  литературу» (2010), «Независимость и  казахская  литература» (2011) и др. В 1991-1992 г.г. были изданы его «Избранные работы» в двух томах, 8-томные сочинения (2007), 2-томные избранные сочинения (2013) 5-томные сборники сочинений (2020).

     В своих первых работах, посвященных творчеству видных казахских писателей Г.Мустафина и С.Кубеева, автор обобщил творческий путь писателей в монографическом плане, уделив особое внимание роли Г.Мустафина в освоении темы современности, С.Кубеева – в создании романа в начале XX века и продолжении традиций И.Алтынсарина – педагога и писателя. Большую работу проделал С.Кирабаев по подготовке к изданию произведений С.Кубеева. Был составителем и автором предисловия его книги «Избранное» (1960), впервые вышедшей в полном объеме. Эти работы вошли в «Очерки казахской советской литературы», изданные Академиями наук Казахской ССР и СССР в 1958-1960 годах, и в «Историю казахской литературы» на русском языке (т.2). В 1957 году С.Кирабаев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Литературная деятельность Спандияра Кубеева».

     Результатом больших творческих поисков ученого явились его монографии «Сакен Сейфуллин» и «Жусипбек Аймауытов», посвященные творчеству двух великих незаконно репрессированных писателей. За сравнительно короткий отрезок времени, прошедший после их реабилитации, С.Кирабаеву удалось создать крупные работы, восполнившие известный пробел в казахском литературоведении. По-новому, с учетом обнаруженных фактов была раскрыта роль С.Сейфуллина в создании революционной поэзии казахов и Ж.Аймауытова – крупного прозаика в формировании казахского романа европейского образца. Монографии были достойно оценены научной общественностью: первая послужила основанием присуждения ее автору степени доктора филологических наук (1964), вторая – удостоена премии Чокана Валиханова НАН РК (1994). «Сакен Сейфуллин» неоднократно переиздавался на казахском и русском языках в Алматы и Москве. С. Кирабаев выступил составителем сборника «Сакен Сейфуллин. Стихотворения и поэмы», вышедшего в серии «Библиотека поэта» в Ленинграде (1973), и организатором переводов произведений поэта. Для сборника он написал предисловие и комментарии. Под руководством С.С.Кирабаева было издано пятитомное собрание сочинений Ж.Аймауытова (1996-1999).

     Среди других работ С.Кирабаева следует также выделить его исследования «Революция и литература» (в двух томах) и «Избранные работы» (в двух томах), в которых обобщены многолетние поиски автора по исследованию истории современной литературы. В этих трудах освещены основные пути развития национальной литературы за последние 70 лет, проблемы зарождения и развития литературных жанров, становления реалистического метода, творческих связей литератур народов СНГ и другие  важные теоретические вопросы истории литературы. Кроме вышеперечисленных монографий С.Кирабаевым опубликовано большое количество статей и исследований о творчестве таких писателей и поэтов Казахстана, как Ж.Жабаев, Б.Майлин, С.Муканов, С.Шарипов, А.Тажибаев, М.Даулетбаев, С.Ерубаев, И.Байзаков, К.Аманжолов, А.Токмаганбетов, Г.Орманов, А.Абишев, К.Бекхожин, Д.Абилев, М.Каратаев, Ж.Саин, М.Иманжанов, Т.Молдагалиев, К.Салыков и др. Во всех этих статьях и исследованиях С.Кирабаев, демонстрируя глубокое знание не только прошлого, но и настоящего казахской литературы, поднимая ее сложнейшие проблемы, выдвигал научно обоснованные, теоретически своеобразные, нетрадиционные пути их осмысления.

     Весь сознательный период жизни С.С.Кирабаева связан с Национальным педагогическим университетом имени Абая (бывший КазПИ), где когда-то он получил путевку в большую науку и литературу. В течение продолжительного времени он работал там заведующим кафедрой казахской литературы вуза, деканом филологического факультета, проректором по учебной работе.

     В 1988-1995 годы С.С.Кирабаев возглавлял Институт литературы и искусства им. М.О.Ауэзова НАН РК. Как крупнейший специалист по проблемам истории литературы и современного литературного процесса С.Кирабаев сумел претворить в жизнь немало задач, связанных с изучением национального художественного наследия. Ему удалось сплотить научные силы коллектива с целью вывода литературы и науки из-под влияния тоталитарной системы, активно приступить к восстановлению «белых пятен» истории литературы, возвращению народу творчества незаслуженно репрессированных поэтов и писателей, в том числе алашординских деятелей.  Его исследования «Жусупбек Аймауытов», «Белые пятна в казахской литературе», «Казахская литература советского периода», «Национальная независимость и литература» определяют личный вклад автора в научную программу института. Он был постоянным докладчиком на научных конференциях, посвященных юбилейным мероприятиям знаменитных писателей, в том числе реабилитированных.

     Одновременно возглавляя отдел абаеведения института, С.Кирабаев также занимался изучением жизни и творчества Абая, подготовкой нового академического издания наследия поэта. В числе ученых, работавших в этой области, он был удостоен Государственной премии республики Казахстан за 1996 год.

     Труды С.Кирабаева в период независимости помогли осознать, как возрождалась и какими трудными путями пробивала себе дорогу новая национальная идея в истории казахской литературы. Академик С.С.Кирабаев стал одним из вдохновителей идеи и активным участником издания десятитомной «Истории казахской литературы», возглавив ее редколлегию. Под его руководством вышел в свет трехтомник казахской советской литературы. В те годы автор написал значительные исследовательские труды «Казахская  советская литература», «Национальная  независимость  и литература», «В духе независимости», «История и литература», «Независимость и  казахская литература». Сегодня С.С.Кирабаев продолжает исследование основных тенденций современного литературного процесса, определяя и координируя направление литературоведческих и теоретических исследований Института литературы и искусства им.М.О. Ауэзова.

     На работы Кирабаева С.С. имеются отзывы выдающихся ученых  и писателей М.О.Ауэзова, Г.Ломидзе, Е.Челышева, С.Муканова, М.С.Сильченко, К.Д.Джумалиева, М.Каратаева, Е.Исмаилова, М.Габдуллина, З.Ахметова, З.Кабдулова, Р.Бердибаева, А.Дербисалина, Р.Нургалиева, Р.А.Конратбаева и др. На его книги опубликовано свыше 100 рецензий.

     Учебникам, написанным С.Кирабаевым, принадлежит значительная роль в воспитании молодого поколения и привитии его представителям  любви к родной литературе. Начиная с 1952 года, вот уже 60 лет, он является автором учебников X и XI классов по казахской лигературе. За эти годы он постоянно занимался совершенствованием своих учебников. В практике казахских школ С.Кирабаев впервые создал учебник для факультативного курса по современной литературе (1973), до сих пор являющийся единственным пособием по факультативу.

     В 1997 году С.Кирабаев совместно с К.Мырзагалиевым написали учебник для 10-го класса средней школы. Начиная с 2000 года, этот авторский коллектив (совместно с А.Шариповым) составил хрестоматию литературы этой эпохи.

     Министерство образования и науки РК в соответствии  с требованиями новой эпохи обновляет учебники средних школ. С.Кирабаеву как опытному автору поручено возглавить редколлегию учебников для 10-11 классов и пересмотр школьной программы. По его рекомендации обновлена система изучения литературы и в школьную программу старших классов включено изучение казахской литературы ХІХ и ХХ веков. Под руководством С.Кирабаева в 2002-2003 гг. были написаны пробные учебники для старших классов средней школы. В 2006 году издан учебник для 10-го класса и в  2007 году – 11 класса.

     Им также опубликованы учебное пособие по казахской литературе начала XX века (в соавторстве с Б.Кенжебаевым) и учебник по казахской современной литературе для вузов (в соавторстве с Каратаевым М. и Нуртазиным Т. – 1968, 1971, 1987). В 1982 году опубликовал учебное пособие для вузов «Сакен Сейфуллин. Семинарий».

     С.Кирабаев ведет большую общественную работу в системе научных учреждений и высшей школы. В течение ряда лет он достойно представлял казахское литературоведение во всесоюзном масштабе, будучи членом экспертной комиссии ВАК СССР. Был членом президиума ВАК РК, членом главной редакции и председателем Совета по литературе казахской энциклопедии. Принимал активное участие в работе Союза писателей республики. Долгие годы руководил советом по литературной критике, внес заметный вклад в организацию работы на этом участке, выступал с докладами на съездах и пленумах Союза, избирался членом ревизионной комиссии и совета критики Союза писателей СССР, членом президиума и секретарем правления Союза писателей Казахстана. Он долгие годы работал председателем секции казахской литературы учебно-методического совета Министерства просвещения РК, руководил работой по составлению, переработке и улучшению школьных и вузовских программ, учебников, учебных пособий по казахской литературе. Имеет ряд статей и исследований по проблемам преподавания литературы в казахской школе и является автором книг «Казахская литература и школа» (1979) и «Методическое руководство к учебнику 9 класса» (в соавторстве с К.Мурзагалиевым (1987, 1998). В 1977-1988 гг. работал председателем президиума республиканского Совета педагогического общества. Был также членом Президума Комитета по Государственным премиям в области литературы, искусства и архитектуры, председателем  Диссертационного совета по  защите докторских  диссертации по  филологическим  дисциплинам.

     Под руководством С.Кирабаева защищено более 50 докторских и кандидатских диссертаций.

     Награжден орденами «Отан», Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов» и медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР. С.Кирабаев – заслуженный деятель Республики Казахстан (2005), иностранный член Академии образования России (1990), академик Академии образования Казахстана (2005).

     С.Кирабаев – личность, глубоко преданная науке, широкой открытой души и глубокой морали. Его человечность, чистота помыслов, трудолюбие, большие интеллектуальные способности широко известны всем.