Национальная академия наук
Республики Казахстан

Новости

МӘЛІМДЕМЕ-ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

27

Января
2023

Президиум Национальной академии наук Республики Казахстан с искренним удовлетворением отмечает и приветствует в качестве государственного акта высокого доверия науке и научной общественности Указ Главы государства «О создании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан».

Отечественные ученые всех поколений отмечают, что данное решение Президента Республики Казахстан Токаева К.К. отражает интересы сторонников научного прогресса и имеет стратегическую значимость в процессе эволюции отечественной сферы науки. Этот исторический для страны государственный акт Главы государства, предпринятый накануне парламентских выборов депутатов Мажилиса и маслихатов Республики Казахстан, отражает решимость и масштабные намерения Президента РК Токаева К.К. по проведению сбалансированной государственной политики в образовательной и научной отрасли страны, системное профессиональное управление сферой, придание на деле государственного статуса и повышение роли Национальной академии наук в государстве.

Однако члены Президиума Национальной академии наук Республики Казахстан с тревогой отмечают продолжающиеся попытки отдельных персон из числа высокопоставленных государственных служащих, действующих теперь анонимно со страниц социальных сетей, вновь организовать безнаказанный очередной саботаж действующих и даже новых прямых указаний Главы Государства, направленных на реформирование научной сферы Казахстана.

Именно так можно расценить последнюю низкопробную по содержанию и откровенно клеветническую публикацию анонимного источника на электронной почте Telegram-канала «Нурсултанский соловей».  Очевидно, что чувство бессильной озлобленности и личной несостоятельности, которая имеет все признаки разрушительной гражданской деградации, вынуждают неудовлетворенных авторов и очевидных вдохновителей этого «бульварного» пасквиля прибегать к отвратительной и порочной во все времена практике грязной клеветы и подлых анонимных писем в исполнении старых и новых «соловейчиков».

К слову, мы как ученые, имеем возможность трактовать и доступно популяризировать понятия: что такое клевета, облаченная в форму анонимного обращения и радикальной безосновательной критики, и что такое альтернативное мнение зрелого и равноправного участника открытой и профессионально организованной академической дискуссии. Это разные по содержанию процессы, которые на определенном этапе могут приумножить творческую энергию коллективного участия ответственных акторов научного и общественного прогресса, а в отдельных случаях, именно как в этом случае с пасквилем - послужить источником массовых заблуждений и причиной организации масштабных преступных деяний против страны. Такая клевета к тому же демонстрирует, несомненно, уровень и низкие человеческие качества авторов пасквиля.

Об этом недавно 26 января 2023 года четко подчеркнул Президент Республики Казахстан Токаев К.К., выступая перед депутатами Сената Парламента.  Так, по мнению Глава государства, в стране уже закрепился и начинает функционировать главный принцип: «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Проводимые реформы, с которыми на последнем референдуме согласился весь народ, направлены на формирование в обществе цивилизованных политических традиций и для этого предстоит утвердить культуру высокой политической ответственности, без которой невозможен устойчивый и всесторонний прогресс.

Напомним, что в последнее время в социальных сетях дважды распространялись лживые утверждения, направленные на введение в заблуждение общественности и дискредитацию Академии наук, ее президента. На первый такой непорядочный пасквиль «Аси Асеткиной» было опубликовано заявление президента НАН РК Журинова М.Ж. (см. сайт НАН РК). Второе, появившееся в «Нурсоловее», тоже, по всей видимости, подготовлено одним из участников процесса организации скоропалительных поправок в Закон РК «О науке» по приданию статуса НАО Академии наук, а также рассчитан на легковерность части людей, на их незнание реальной ситуации. 

Реальные же факты про НАН РК таковы. Так, Академия наук  финансируется из государственного бюджета в объеме 58 миллионов тенге в год только за подготовку и издание ежегодного Национального доклада по науке в соответствии с Указом Президента страны, сюда относится и зарплата 14 сотрудников аппарата Президиума НАН РК, 5 высокорейтинговых академических журналов, которые издаются с 1946 года и распространяются в 73 страны  мира. С 2016 года журналы НАН РК входят в крупнейшие международные базы Elsevier Scopus, с 2018 года в базу Clarivate Analytics (ранее Thomson Reuters) и являются самыми высокорейтинговыми научными журналами в Центральной Азии.

 НАН РК обладает высоким авторитетом в международных ассоциациях Академий наук, является членом международных научных организаций, таких как IAP (Межакадемический Совет по международным научным вопросам), МААН (Международная ассоциация академий наук), TWAS (Академии наук стран третьего мира), AASSA (Ассоциация академий наук стран Азии), ААН ОИС (Ассоциация академий наук стран ОИС), ANSO (г. Пекин). О высоком международном авторитете НАН РК говорят сами факты, так, на юбилейную сессию Общего собрания НАН РК, посвященную ее 75-летию, съехались ведущие ученые из 7 зарубежных стран во главе с президентами национальных академий наук! Самый крупный альянс национальных академий наук мира – ANSO свой региональный центр для Средней Азии открыл не где-нибудь, а именно в     г. Алматы.

 Президиум НАН РК  избирается   Общим собранием  НАН РК.  В зависимости от ситуации председатели Отделений, которые входят в состав Президиума по должности, а не по фамилии, периодически меняются, соответственно меняется и состав Президиума НАН РК, что не противоречит Уставу НАН РК. Таким образом, качественный состав Президиума может измениться, но представленность всех регионов страны в исполнительном органе Академии наук сохраняется.

 Президентом НАН РК с 30 октября 2003 года на альтернативной основе по конкурсу был избран лауреат Государственной премии РК, доктор химических наук, профессор, академик НАН РК Журинов М.Ж. Затем он трижды в 2008, 2013, 2018 годах был переизбран на эту должность по конкурсу, набрав при тайном голосовании 95-97%.  Журинов М.Ж.– авторитетнейший ученый и организатор науки, признанный во всем мире, например, он единственный академик от Казахстана в МААН (бывший АН СССР). Отметим особо, что Академия наук – одна из немногих организаций в стране, где ее президент избирается тайным голосованием всеми членами Общего собрания.

Президиум Национальной академии наук Республики Казахстан решительно отметает все клеветнические измышления анонимного источника, опубликованные на электронной почте Telegram-канала «Нурсултанский соловей». Авторы этих пасквилей не могли не знать, что за науку отвечает уполномоченный центральный орган – Министерство образования и науки РК, а не НАН РК, являющаяся с 2003 года общественным объединением.

Национальная академия наук Республики Казахстан имеет возможность инициировать общественные слушания по многогранной деятельности НАН РК, а также на предмет соответствия гражданской и профессиональной состоятельности этих недостойных лиц, очерняющих Академию наук и состоящих в прямом сговоре друг с другом с целью нивелирования и даже открытого саботирования действий Главы государства. В этом случае общественности станут известны детали и обстоятельства антинародной деятельности таких непорядочных людей. Все эти недостатки, которые автор анонимки приписывает действующему руководству НАН РК, как «коррупция», «трайбализм», «горе-реформаторство» были внедрены в систему государственного менеджмента отрасли самими этими критиканами в бытность их персонального участия в процессах генерации многих важных государственных программ. Налицо попытки «списать» явные факты собственного безответственного управления на представителей авторитетного научного общества, по сути, на гражданское общество.  Справедливое возмездие, общенародное порицание и торжество справедливости будут достигнуты, безусловно, при проведении такого общественного слушания. И, возможно, нам пора в ответ, используя их тактику, отметить по-фамильно для общественности страны факты, как на самом деле они, их отпрыски и воспитанники продолжают их же порочную практику деятельности на высоких государственных постах в комфортных рамках приобретенных коррупционных навыков личного обогащения путем внедрения непрофессиональных и антинародных решений. 

Мы, как состоявшиеся лидеры авторитетного научного мнения, твердо стоим на позициях государственности и разделяем убеждения Главы государства, который ответственно заявил на расширенном заседании Сената Парламента Республики Казахстан: «Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не должно быть и не будет места в нашей стране. Демократия – это в первую очередь ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном общем доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны!».

Эти слова придают нам – ученым Казахстана новые силы и твердую уверенность в праведности избранной стратегии реализации социальной и культурной миссии поддержки, развития научной мысли и деятельности.

Отрадно, что своевременное создание Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан позволяет ученым страны взять в свои руки многие процессы в научной сфере и оградить эту важную отрасль от вмешательства зарвавшихся негодяев. Мы с удовлетворением ожидаем, что процессу поступательного совершенствования управления научной системой и выработке научных рекомендаций по определению приоритетов государственной политики в области науки и научно-технической деятельности Республики Казахстан не смогут более никогда воспрепятствовать никакие враждебные силы. 

Члены Президиума Национальной академии наук Республики Казахстан, как и все казахстанцы – патриоты своей страны, лидеры общественных инициатив поддерживают принцип укрепления государственности. Наша общая задача – формировать Казахстан как авторитетное справедливое государство с процветающей экономикой, сильным духом, нерушимым единством, развитой наукой и культурой.

 

                                                                               ПРЕЗИДИУМ НАН РК